Компенсация части родительской платы

Право на компенсацию имеет один из родителей (законных представителей), заключивший договор с детским садом и внесший плату за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

20 процентов размера внесенной родительской платы - на первого ребенка.

50 процентов размера внесенной родительской платы - на второго ребенка.

70 процентов размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка в составе семьи учитываются дети в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения.

При этом сохраняются все ранее установленные льготы по размеру родительской платы, т.е. если в семье два ребенка посещают детский сад, то им предоставляется льгота по оплате в размере 25%, а также выплачивается компенсация части родительской платы в размере 50%.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если в соответствии с федеральными нормативными правовыми актами и правовыми актами родители (законные представители) полностью освобождаются от родительской платы.

При обращении за компенсацией родителям необходимо предоставить:

заявление одного из родителей (законных представителей) (пишется у заведующей);

документ, удостоверяющий личность родителя - паспорт и его копия;

свидетельства о рождении детей, входящих в состав семьи, и их копии;

копия титульного листа сберегательной книжки с номером лицевого счета получателя компенсации и указанием реквизитов кредитного учреждения Российской Федерации.