P1090938С 01.06.2016 по 10.06.2016 года в дошкольном образовательном учреждении реализовывался инновационный проект «Вокруг света» в рамках краевого проекта «Становление основ духовно-нравственного воспитания в дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО».
В апреле дети уже познакомились с культурой Китая, а в июне прошло знакомство с культурами античности (Греция, Рим)
В ходе всего творческого проекта воспитанниками узнали о национальной одежде, архитектуре, искусстве, мифологии, обычаях и традициях этого народа.
Педагоги использовали красочный иллюстративный материал, информационно коммуникативные технологии, прошла познавательная экскурсия в библиотеку. Завершающим итогом проекта стало спортивно-музыкальное развлечение «Олимпийские игры». Наш успех – это эмоциональный отклик детей и родителей воспитанников.
А впереди еще очень много интересного!!!

Информация для родителей

Греческая цивилизация - одна из старейших в мире, поэтому заботливым родителям обязательно захочется познакомить своих малышей с этой прекрасной страной. Помочь в этом могут интересные факты о Греции для детей:P1090968
1. В Греции были рождены мифы и легенды, открывающие вам сказочный мир древних чудовищ, богов и сказочных растений. Описания подвигов древних героев настолько интересны, что сложно себе представить размеренную жизнь простого древнегреческого народа, у которого были свои ежедневные заботы.
2. Прекрасный город Родос - это столица самого популярного среди туристов греческого одноименного острова. В этом городе когда-то размещалось одно из семи древних чудес света - огромный Колосс Родосский. Кстати, известное нам слово «колоссальный» появилось благодаря размерам этой статуи.
3. В Греции живет самое большое количество видов диких животных в Европе. Здесь обитает 107 видов различных рыб, 240 видов птиц, 116 видов млекопитающих, а также 18 видов амфибий.
4. Знаете ли вы, что Греция считается родиной математики, так как именно греки первыми начали ее преподавать? Все труды, написанные первыми греческими математиками: Архимедом, Евклидом, Пифагором и Аполлоном, стали основой школьных учебников.
5. Представляете, в Греции целых семь морей: Эгейское, Ионическое, Средиземное, Миртойское, Фракийское, Ливийское и Критское. Вода такая прозрачная, что видно всех проплывающих мимо ваших ног рыбок. Осторожнее, эти мальки могут сильно щипаться.
6. На греческих дорогах стоит быть крайне внимательным, так как греки постоянно куда-то спешат. Да и пешеходы постоянно переходят дорогу в неположенном месте, не обращая внимания на красный свет светофора.
7. Школьники в Греции учат три языка: греческий, английский и любой европейский, поэтому здесь все взрослые говорят на английском. Уровень знания языка у всех разный, но даже в самых далеких селениях проходят курсы английского языка для желающих его поднять.
8. Греки (и мужчины, и женщины) обычно здороваются, целуя друг друга в каждую щеку. Казалось бы, такое приветствие должно быть распространено среди хороших знакомых или родственников, но люди в Греции на столько дружелюбные, что увидев вас даже второй раз в жизни, они будут считать вас своим другом. Следовательно, придется, здороваясь, целоваться.
9. Известно ли вам, что самый любимый в Греции танец - зейбекико - называется танцем пьяного моряка? Его всегда танцует один человек, а стоящие вокруг него зрители хлопают в ладоши. И так по очереди танцуют все: кто устал - становится в круг, а зритель идет танцевать. В то же время сиртаки, который мы считаем исконно греческим танцем, впервые увидели в 1964 году в фильме «Грек Зобра». Он был придуман специально для съемок, но быстро стал популярен в Греции.
10. Если вы увидели, что грек цокнул языком и сделал движение головой вверх, то это значит, что он сказал «нет». Такая вот интересная особенность.
11. Если вы находитесь в Греции и приболели, то можете не бояться уколов: здесь их почти не ставят, а лечатся только таблетками. Почти в каждом греческом районе можно найти врача или частную клинику, так как греки уделяют большое внимание медицине.DSCN3855
12. В далеком 1812 году Греция начала войну с Османской империей - сейчас это Турция. Поводом для военных действий стало желание греков быть независимыми. Когда турки окружили Парфенон и в отсутствие пуль стали разрушать греческие колонны со свинцовыми стержнями, греки сами начали посылать им патроны, чтобы древние здания и памятники в округе остались целыми.
13. Греки давно уже славятся своими сладостями и кулинарными шедеврами: различные пирожные и тортики с медом, мороженое, восточные лакомства - все всегда свежее, вкусное и недорогое. Вы зашли в кафе - вам сразу принесут стаканчик прохладной воды. Причем принесут всегда, даже когда вы об этом не попросите.
14. Если вы придете в кафе ужинать, то не заказывайте десерт - его могут принести бесплатно!
15. В Греции особое внимание уделяют родственным связям. Если вы видите, что около 250 человек что-то отмечают, не удивляйтесь - это большая и дружная греческая семья.